関東カーリング選手権 歴代優勝チーム
|
|
2008年まで関東、中部ブロック合同で行われていた関東中部カーリング選手権は、2009年から、関東カーリング選手権として、独立して行われることになりました。 |
|
大会名
開催年
会場 |
男子優勝チーム |
女子優勝チーム |
第2回
関東カーリング選手権
2010年 1/15-17
スカップ軽井沢 |
チーム青葉 |
TOKYO COSMOS |
大塚 明 |
笠原 有仁 |
石村 典子 |
渡邉 荘子 |
宮田 康弘 |
佐藤 英之 |
川野 なほみ |
藤沢 汐里 |
|
|
菅原 舞雪 |
|
第1回
関東カーリング選手権
2009年 1/23-25
スカップ軽井沢 |
チーム東京大学 |
TOKYO COSMOS |
岩永直樹 |
石原慎一郎 |
石村典子 |
渡邉荘子 |
神田順平 |
飯野匠太 |
川野なほみ |
佐々木睦美 |
橋本祥太朗 |
|
|
|
|
|
関東中部カーリング選手権 歴代優勝チーム
|
大会名
開催年
会場 |
男子優勝チーム |
女子優勝チーム |
第14回
関東中部選手権
2008年
スカップ軽井沢 |
チーム東京大学(東京) |
御代田ジュニア |
岩永直樹 |
石原慎一郎 |
土屋海 |
小林美咲 |
神田順平 |
飯野匠太 |
五十嵐奎恵 |
大谷衿果 |
|
|
内堀美奈 |
|
第13回
関東中部選手権
2007年
スカップ軽井沢 |
チーム浅間(長野) |
軽井沢GALLOP(長野) |
柏木 寛昭 |
坂本 優希 |
松村 綾音 |
菱田 優子 |
市村 尊則 |
中里 陽一 |
清水 絵美 |
丸山 真澄 |
柏木 昭憲 |
|
土屋 海 |
|
第12回
関東中部選手権
2006年
スカップ軽井沢 |
SC軽井沢クラブ(長野) |
御代田ピアチェーレ |
両角 公佑 |
清水 徹郎 |
土屋 美喜子 |
今井 奈緒子 |
山口 剛史 |
両角 友佑 |
土屋 志保 |
丸山 真澄 |
中里 陽一 |
|
土屋 海 |
|
第11回
関東中部選手権
2005年
スカップ軽井沢 |
軽井沢グラニット(長野) |
PICTIC(長野) |
内田義一 |
藤巻 正 |
土屋 由加子 |
園部 淳子 |
松村 保 |
佐藤 安徳 |
園部 智子 |
亀山智恵美 |
|
|
佐藤みつき |
|
第10回
関東中部選手権
2004年
スカップ軽井沢 |
AXE(長野CA) |
PANTHER(群馬) |
両角友佑 |
中里陽一 |
久保 和子 |
中島香織 |
藤巻圭策 |
佐藤正徳 |
大沢明美 |
関和 章子 |
小林一也 |
|
|
|
第9回
関東中部選手権
2003年
スカップ軽井沢 |
軽井沢グラニット(長野) |
ピアチューレ(長野) |
長岡 秀秋 |
藤巻 正 |
土屋美喜子 |
土屋志保 |
松村 保 |
松原 幹 |
山浦麻葉 |
沢井禎子 |
市村信一 |
|
土屋仁美 |
|
第8回
関東中部選手権
2002年
スカップ軽井沢 |
FREEDOM (東京都) |
PICTIC(長野) |
倉本 憲男 |
相馬 謙一 |
土屋 由加子 |
園部 淳子 |
酒巻 智 |
中森享利 |
園部 智子 |
亀山智恵美 |
|
|
佐藤みつき |
|
第7回
関東中部グ選手権
2001年
スカップ軽井沢 |
みよたパトリオット(長野) |
軽井沢JOY(長野) |
内堀 勝司 |
大木美晴 |
松村 なぎさ |
長岡 はと美 |
土屋 忠 |
萩原 英樹 |
佐藤 令子 |
土屋 陽子 |
吉岡 光弘 |
|
林 良江 |
|
第6回
関東中部選手権
2000年
スカップ軽井沢 |
みよたパトリオット(長野) |
軽井沢JOY(長野) |
内堀 勝司 |
大木美晴 |
松村 なぎさ |
長岡 はと美 |
土屋 忠 |
萩原 英樹 |
佐藤 令子 |
土屋 陽子 |
吉岡 光弘 |
|
林 良江 |
|
第5回
関東中部選手権
1999年
スカップ軽井沢 |
VICTORY(長野) |
PICTIC(長野) |
柏木 寛昭 |
中山 準 |
土屋 由加子 |
園部 淳子 |
柳沢 和人 |
柳沢 敬太 |
園部 智子 |
亀山智恵美 |
内田 義一 |
|
依田 三華 |
|
第4回
関東中部選手権
1998年
スカップ軽井沢 |
ZEARTH(長野) |
FINE(長野) |
土屋 長雄 |
井上 祐樹 |
土屋美樹子 |
奥村 浩枝 |
松村 保 |
内堀 勝司 |
松村 なぎさ |
土屋 美香 |
萩原 英樹 |
|
依田 恵美子 |
|
第3回
関東中部選手権
1997年
ホール御代田 |
軽井沢グラニット(長野) |
トムコリンズ(長野) |
長岡 秀秋 |
藤巻 正 |
長岡 はと美 |
依田 三華 |
松村 保 |
内田 義一 |
佐藤 令子 |
土屋 志保 |
|
|
内堀亜矢子 |
|
第2回
関東中部選手権
1996年
ホール御代田 |
軽井沢グラニット(長野) |
トムコリンズ(長野) |
長岡 秀秋 |
藤巻 正 |
長岡 はと美 |
依田 三華 |
松村 保 |
内田 義一 |
佐藤 令子 |
土屋 志保 |
須永 秀隆 |
|
内堀亜矢子 |
|
第1回
関東中部選手権
1995年
霜降アリーナ |
Forty-THIRTY(東京都) |
CACTUS(東京都) |
小川 豊和 |
吉岡 慈玄 |
川野 なほみ |
大村真由美 |
満野順一郎 |
田中 弘道 |
堀井 由善子 |
金内 智美 |
|
|
堀井 喜美 |
|
|