2017年度大会スケジュール 

 
 日付  大会
2017年10月14日(土)~15日(日) 第3回関東中部シニアカーリング選手権大会(新潟)
2017年11月4日(土)~5日(日) 第20回関東中部ジュニアカーリング選手権大会(軽井沢)
2018年1月12日(金)~14日(日) 第10回関東カーリング選手権大会(軽井沢)
2018年2月11日(日)~12日(月祝) 第11回関東ミックスダブルスカーリング選手権大会(軽井沢)

場所は、新潟は、新潟アサヒアレックスアイスアリーナ。軽井沢は軽井沢アイスパーク
全国大会については、日本協会のHPにて、ご確認ください。

なお、使用できるブラシヘッドは、WCF公認バッドのみとなる予定です。

第10回関東ミックスダブルスカーリング選手権大会  

 大会結果
 優勝  東京Goldilocks
 2位  東京都CA
 3位 東京 中森・大久保
 4位 神奈川シリウス

 大会写真
決勝トーナメント  2017年2月12日(日)

決勝戦(勝者→優勝) 試合終了
Dシート 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京都CA  ● 0 0 0 1 1 1 0 0 3
東京Goldilocks 1 1 1 0 0 0 1 1 5


4位決定戦(敗者→4位) 試合終了
Cシート 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
神奈川シリウス 0 0 1 0 0 1 X X 1
東京 中森・大久保● 3 3 0 2 2 1 X X 11


2位決定戦 試合終了
Dシート 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京 中森・大久保 1 0 1 1 0 0* 5 0 8
東京都CA  ● 0 2 0 0 3* 1 0 3 9
●:Last Stone First End  *:Power Play
タイブレーク
なし
予選  2017年2月11日(土)
ブロック表 
Aブロック
 チーム A1 A2 A3 A4  順位  DSC
 A1 栃木vivacious × × × 0 3 4 92.2
 A2 山梨MIX × × 1 2 3 138.9
 A3 東京Goldilocks 3 0 1 68.8
 A4 神奈川シリウス × 2 1 2 73.3
Bブロック
 チーム B1 B2 B3 B4  順位  DSC
 B1 東京都CA × 2 1 1 96.5
 B2 東京 中森・大久保 × 2 1 2 129.2
 B3 神奈川ひまわり × × 1 2 3 82.1
 B4 チーム小柳 千葉 × × 1 2 4 122.4
Aブロック  Bブロック 

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
vivacious 1 0 0 1 0 1 0 X 3
山梨MIX 0 2 2 0 1 0 2 X 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Goldilocks 0 0 0 1 0 1 1 1 1 5
シリウス 1 1 1 0 1 0 0 0 0 4

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
シリウス 0 1 1 1 1 1 0 X 5
vivacious 1 0 0 0 0 0 1 X 2

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
山梨MIX 3 0 0 0 0 0 X X 3
Goldilocks 0 5 1 1 2 1 X X 10

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
山梨MIX 0 2 1 1 1 0 1 0 0 6
シリウス 3 0 0 0 0 1 0 2 1 7

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
vivacious 0 0 0 0 0 0 X X 0
Goldilocks 2 2 2 1 1 1 X X 9


  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京都CA 0 2 1 0 1 1 0 2 7
中森大久保 1 0 0 1 0 0 4 0 6

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
ひまわり 0 0 3 2 1 2 2 X 10
チーム小柳 2 2 0 0 0 0 0 X 4

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム小柳 0 3 0 1 3 1 0 0 2 10
東京都CA 4 0 3 0 0 0 0 1 0 8

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
中森大久保 0 0 0 5 1 0 5 X 11
ひまわり 3 1 1 0 0 1 0 X 6

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
中森大久保 3 1 0 2 2 1 2 X 11
チーム小柳 0 0 1 0 0 0 0 X 1

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京都CA 3 0 0 3 1 0 0 × 7
ひまわり 0 1 1 0 0 1 1 × 4

大会パンフレット

『第10回 関東ミックスダブルスカーリング選手権大会 兼 第10回 日本ミックスダブルスカーリング選手権大会 代表チーム選考会』を、 2017年2月11日(土)~12日(日)に、軽井沢アイスパークにて開催いたします。

大会パンフレットはこちらになります。

エントリーチーム
チーム名 選手名(男性) 選手名(女性) コーチ 所属協会
東京 中森・大久保 中森 享利 大久保 美 東京都カーリング協会
東京Goldilocks 樋口 祐太 渡邉 荘子 東京都カーリング協会
東京都CA 末廣 賢 大岩 聖奈 東京都カーリング協会
神奈川シリウス 阿部山 勝弘 笹田 麻美 神奈川県カーリング協会
神奈川ひまわり 小林 伸記 中島 友里 神奈川県カーリング協会
栃木 vivacious  鈴木 義成  岩崎 正枝   栃木県カーリング協会
山梨MIX 米谷 政長 植松 友香 大野 美紀  山梨県カーリング協会
チーム小柳 千葉  小柳 隆司 小柳 優希   千葉県カーリング協会 
 

第9回関東カーリング選手権大会  

 大会結果
男子結果
 優勝 東京Pentagon
 2位 神奈川Maple Leafs
 3位 千葉氷猿 
 4位 千葉ミルフィーユ 

女子結果
 優勝 東京Melty 
 2位 東京嬉嬉 
 3位 東京Vermilion
 4位 東京POLIAHU
 大会写真
1/14
1/15
表彰式
決勝 
男子  女子 
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
MapleLeafs 0 0 1 0 2 0 0 2 0 X 5
Pentagon 1 0 0 1 0 2 3 0 3 X 10

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
東京嬉嬉 1 0 0 2 0 0 2 0 0 X 5
東京Melty 0 2 1 0 2 3 0 1 5 X 14

3位決定戦 
男子  女子 
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
千葉氷猿 1 2 0 1 0 1 1 2 2 X 10
ミルフィーユ 0 0 3 0 2 0 0 0 0 X 5

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
POLIAHU 0 0 0 1 1 0 1 0 0 X 3
Vermilion 0 2 1 0 0 2 0 1 1 X 7

準決勝 
男子  女子 
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
Pentagon 2 1 0 0 0 0 1 0 0 3 7
千葉氷猿 0 0 2 1 0 1 0 0 2 0 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
ミルフィーユ 0 2 0 0 2 0 0 0 0 2 6
MapleLeafs 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
POLIAHU 0 0 0 2 0 0 0 1 0 X 3
東京Melty 1 1 1 0 0 2 3 0 3 X 11

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
Vermilion 0 1 0 0 1 0 1 0 0 X 3
東京嬉嬉 1 0 1 0 0 4 0 2 1 X 9

男子 準々決勝 
 準々決勝1 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Crazy-4- 2 0 2 1 0 1 0 0 6
千葉氷猿 0 5 0 0 0 0 1 2 8

 準々決勝2 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
MapleLeafs 0 4 0 5 2 0 X X 11
SWEET M 0 0 1 0 0 1 X X 2

決勝トーナメントについて

決勝トーナメントは以下の通りとなります。

 ※使用シートが変更になっておりますので、ご注意ください。


大会パンフレット

『第9回 関東カーリング選手権大会 兼 第34回 日本カーリング選手権大会 代表チーム選考会』
を、 2017年1月13日(金)~15日(日)に、軽井沢アイスパークにて開催いたします。

大会パンフレットはこちらになります。

予選 
ブロック表 
 【男子】
Aブロック
 チーム A1 A2 A3 A4  順位  DSC
 A1  千葉ミルフィーユ 3 0 1 51.5
 A2  氷援隊 下仁田 CC × × 1 2 3 130.0
 A3  神奈川SWEET MISSION × 2 1 2 98.9
 A4  東京FREEZA × × × 0 3 4  103.2
Bブロック
 チーム B1 B2 B3 B4  順位  DSC
 B1  千葉氷猿 × 2 1 2 26.9
 B2  東京オルフェクラブ × × 1 2 3 137.0
 B3  山梨GOSHI × × × 0 3 4 103.0
 B4  東京Pentagon 3 0 1  24.7
Cブロック
 チーム C1 C2 C3 C4  順位  DSC
 C1  慶應義塾大学 Crazy-4- × 2 1 2 101.3
 C2  神奈川Maple Leafs 3 0 1 124.3
 C3  チームQ・山梨 × × × 0 3 4 118.0
 C4  群馬 jagrifoods ltd.C.C × × 1 2 3  125.0
 【女子】
Dブロック
 チーム D1 D2 D3 D4  順位  DSC
 D1  東京Melty 3 0 1 112.7
 D2  東京cieluz × × 1 2 3 150.0
 D3  東京Vermilion × 2 1 2 80.0
 D4  神奈川 Larks × × × 0 3 4 79.2 
Eブロック
 チーム E1 E2 E3 E4  順位  DSC
 E1  東京POLIAHU × 2 1 2 38.3
 E2  東京GlanZII × × 1 2 3 100.3
 E3  チーム KOFU × × × 0 3 4 84.4
 E4  東京嬉嬉 3 0 1 108.7
Aブロック  Bブロック 

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
ミルフィーユ 2 0 1 1 1 1 2 X 8
氷援隊 0 2 0 0 0 0 0 X 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
FREEZA 0 0 0 0 1 0 0 X 1
SWEET M 0 0 2 1 0 1 2 X 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
SWEET M 0 2 0 0 0 0 X 2
ミルフィーユ 0 2 0 2 1 3 4 X 12

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
氷援隊 1 0 0 1 2 0 2 5 11
FREEZA 0 2 1 0 0 1 0 0 4

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
FREEZA 0 0 3 0 0 0 0 1 4
ミルフィーユ 1 1 0 2 0 0 1 0 5

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
SWEET M 2 3 0 1 2 3 X X 11
氷援隊 0 0 0 0 0 0 X X 0


  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
千葉氷猿 2 0 0 4 2 2 X X 10
山梨GOSHI 0 1 1 0 0 0 X X 2

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Pentagon 0 2 0 0 2 2 0 1 1 8
千葉氷猿 2 0 1 1 0 0 3 0 0 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
オルフェC 0 1 2 1 2 0 1 X 7
山梨GOSHI 1 0 0 0 0 1 0 X 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
千葉氷猿 2 0 3 0 0 2 0 X 7
オルフェC 0 2 0 1 0 0 2 X 5

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
山梨GOSHI 0 1 0 0 0 0 X X 1
Pentagon 1 0 2 4 5 1 X X 13

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Pentagon 4 0 0 2 0 1 0 1 8
オルフェC 0 1 2 0 1 0 1 0 5

Cブロック 

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Crazy-4- 1 0 2 2 0 1 0 X 6
jagrifoods 0 2 0 0 1 0 1 X 4

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チームQ 0 0 1 1 0 0 1 X 3
Crazy-4- 2 3 0 0 1 2 0 X 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
jagrifoods 0 2 0 0 0 0 X X 2
MapleLeafs 2 0 1 2 2 2 X X 9

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Crazy-4- 0 2 0 0 0 1 0 X 3
MapleLeafs 0 0 3 2 2 0 0 X 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
jagrifoods 1 2 1 2 0 1 1 X 8
チームQ 0 0 0 0 1 0 0 X 1

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
MapleLeafs 3 1 6 4 4 1 X X 19
チームQ 0 0 0 0 0 0 X X 0

Dブロック  Eブロック 

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京Melty 1 0 0 1 2 1 0 3 8
東京cieluz 0 1 1 0 0 0 2 0 4

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Vermilion 1 1 2 0 4 0 4 X 12
Larks 0 0 0 1 0 1 0 X 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Larks 0 1 0 1 0 0 X X 2
東京Melty 3 0 3 0 3 2 X X 11

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京Melty 3 0 0 1 0 2 3 X 9
Vermilion 0 1 1 0 1 0 0 X 3

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Larks 0 0 0 0 0 1 X X 1
東京cieluz 1 4 1 3 3 0 X X 12

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京cieluz 0 1 0 0 1 0 0 X 2
Vermilion 2 0 2 2 0 1 3 X 10


  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
POLIAHU 1 1 0 1 0 0 1 1 5
東京GlanzII 0 0 2 0 0 1 0 0 3

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チームKOFU 1 0 0 0 0 1 0 X 2
東京嬉嬉 0 1 1 2 2 0 1 X 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チームKOFU 0 1 0 0 0 1 0 X 2
東京GlanzII 3 0 1 2 2 0 1 X 9

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
POLIAHU 3 0 4 0 1 2 X X 10
チームKOFU 0 2 0 1 0 0 X X 3

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京GlanzII 0 0 1 0 0 1 1 1 4
東京嬉嬉 1 1 0 2 1 0 0 0 5

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京嬉嬉 1 0 0 0 2 2 2 X 7
POLIAHU 0 2 0 1 0 0 0 X 3

エントリーチーム
【男子】 
No  チーム名  所属協会 
慶應義塾大学 Crazy-4- 東京都カーリング協会
東京Pentagon 東京都カーリング協会 
東京オルフェクラブ 東京都カーリング協会 
東京FREEZA 東京都カーリング協会 
神奈川SWEET MISSION 神奈川県カーリング協会 
神奈川Maple Leafs 神奈川県カーリング協会 
群馬 jagrifoods ltd.C.C   群馬県カーリング協会 
氷援隊 下仁田カーリングクラブ 群馬県カーリング協会 
山梨GOSHI 山梨県カーリング協会 
10  チームQ・山梨 山梨県カーリング協会 
11  千葉ミルフィーユ 千葉県カーリング協会 
12  千葉氷猿 千葉県カーリング協会 
 
【女子】 
No  チーム名  所属協会 
東京cieluz 東京都カーリング協会 
東京GlanZII 東京都カーリング協会 
東京Melty 東京都カーリング協会 
東京嬉嬉 東京都カーリング協会 
東京POLIAHU 東京都カーリング協会 
東京Vermilion  東京都カーリング協会 
7 神奈川 Larks 神奈川県カーリング協会
8 KOFU 山梨県カーリング協会
 

2016年度大会スケジュール 

 
 日付  大会
 2016年10月1日(土)~2日(日)  第2回関東中部シニアカーリング選手権大会
 2016年11月5日(土)~6日(日)  第19回関東中部ジュニアカーリング選手権大会
 2017年1月13日(金)~15日(日)  第9回関東カーリング選手権大会
 2017年2月11日(土)~12日(日)  第10回関東ミックスダブルスカーリング選手権大会

場所は、軽井沢アイスパーク
全国大会については、日本協会のHPにて、ご確認ください。

2016-2017年度関東ブロック役員人事のお知らせ 

 
 役職  氏名  所属協会
 代表  酒巻 智  東京都カーリング協会
 副代表  倉本 憲男  東京都カーリング協会
 会計  植松 友香  山梨県カーリング協会
 監査  大島 俊介  神奈川県カーリング協会
 競技  楠井 悠平  東京都カーリング協会
 各都県代表  立松 正  東京都カーリング協会
 鈴木 義成  栃木県カーリング協会
 平間 初恵  神奈川県カーリング協会
 田部田 達宏  群馬県カーリング協会
 米谷 政長  山梨県カーリング協会
 小柳 隆司  千葉県カーリング協会
 事務局長  小林 伸記  神奈川県カーリング協会
 事務局  河野 敬行   神奈川県カーリング協会

任期:2016年5月1日~2018年4月30日(2年間)

第9回関東ミックスダブルスカーリング選手権大会  

大会結果

優勝  東京はくと
準優勝 東京スイングバイ
3位  神奈川MAPPY 
4位  東京Goldilocks
5位  東京 中森・大久保
6位  東京飯野

※上位3チームは、「第9回日本ミックスダブルスカーリング選手権」の出場権を獲得しました。

決勝戦 3位決定戦 
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京はくと 4 1 1 0 0 4 1 X 11
スイングバイ 0 0 0 3 2 0 0 X 5

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Goldilocks 2 0 0 0 3 0 2 0 7
MAPPY 0 1 1 2 0 3 0 1 8

準決勝 
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京はくと 1 1 3 1 2 1 X X 9
MAPPY 0 0 0 0 0 0 X X 0

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Goldilocks 2 0 1 0 0 1 0 2 0 6
スイングバイ 0 1 0 3 1 0 1 0 1 7

5位決定戦
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京飯野 2 0 0 0 0 1 0 X 3
中森大久保 0 2 1 2 2 0 1 X 8

準々決勝 
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京飯野 0 0 0 0 0 0 0 X 0
Goldilocks 2 1 1 1 1 1 1 X 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
中森大久保 0 1 0 3 0 4 0 0 8
MAPPY 1 0 1 0 2 0 5 1 10

Facebook、大会風景写真

 Facebookはこちらになります。

大会風景写真はこちらになります。

予選 
ブロック表 
Aブロック
 チーム A1 A2 A3 A4  順位  DSC
 A1 東京 中森・大久保 3 0 1 107.9
 A2 神奈川 山内 × × 1 2 3 105.4
 A3 千葉 小柳 × × × 0 3 4 6.8
 A4 東京飯野 × 2 0 2 53.6
Bブロック
 チーム B1 B2 B3 B4  順位  DSC
 B1 山梨MIX × × 1 2 3 76.7
 B2 東京はくと 3 0 1 102.1
 B3 Ohno-pepado♫ × × × 0 3 4 151.3
 B4 神奈川MAPPY × 2 1 2 111.9
Cブロック
 チーム C1 C2 C3 C4  順位  DSC
 C1 千葉:M/H one × × 1 2 4 90.2
 C2 東京Goldilocks × 2 1 2 41.8
 C3 東京スイングバイ × 2 1 1 73.4
 C4 神奈川 平間・千田組 × × 1 2 3 51.8
Aブロック  Bブロック 

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
中森大久保 0 4 1 1 2 0 5 x 13
神奈川山内 2 0 0 0 0 1 0 x 3

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
千葉小柳 0 0 2 0 0 0 0 x 2
東京飯野 2 1 0 4 1 1 2 x 11

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京飯野 1 0 0 0 3 0 1 6
中森大久保 0 3 2 1 0 4 0 10

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
神奈川山内 0 1 0 0 3 3
千葉小柳 1 0 1 1 0 0

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
千葉小柳 0 3 0 1 0 2 0 X 6
中森大久保 2 0 2 0 5 0 2 X 11

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京飯野 1 2 1 2 3 2 X X 11
神奈川山内 0 0 0 0 0 0 X X 0


  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
山梨MIX 0 1 1 0 0 1 0 x 3
東京はくと 2 0 0 2 2 0 4 x 10

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
pepado 0 0 1 0 2 0 2 0 5
MAPPY 1 1 0 1 0 1 0 2 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
MAPPY 0 4 2 1 1 X X
山梨MIX 1 0 0 0 0 X X

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
東京はくと 1 1 1 0 0 6 3 X 12
pepado 0 0 0 1 1 0 X 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
pepado 1 0 1 0 0 0 1 X 3
山梨MIX 0 2 0 3 1 1 0 X 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
MAPPY 1 0 1 0 0 0 X X 2
東京はくと 0 2 0 4 1 4 X X 11

Cブロック 

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
M/H one 1 0 0 0 1 0 0 x 2
Goldilocks 0 1 2 2 0 3 1 x 9

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
スイングバイ 1 0 5 0 3 2 X X 11
平間千田組 0 1 0 1 0 0 X X 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
平間千田組 3 1 0 0 1 1 2 0 8
M/H one 0 0 4 1 0 0 0 1 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Goldilocks 0 4 0 2 0 1 0 0 7
スイングバイ 4 0 1 0 1 0 3 1 10

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
スイングバイ 0 1 0 4 0 4 1 0 10
M/H one 1 0 2 0 2 0 0 6 11

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
平間千田組 0 2 0 2 0 0 1 X 5
Goldilocks 1 0 4 0 2 1 0 X 8

大会パンフレット

 大会パンフレットはこちらになります。

エントリーチーム
チーム名 選手名(男性) 選手名(女性) コーチ 所属協会
東京はくと
(前年度優勝チーム)
柏木 寛昭 佐藤 由美子 東京都カーリング協会
東京 中森・大久保 中森 享利 大久保 美 東京都カーリング協会
東京Goldilocks 樋口 祐太 渡邉 荘子 東京都カーリング協会
東京飯野 飯野 匠太 飯野 環 東京都カーリング協会
東京スイングバイ 大岸 健治 西澤 京子 東京都カーリング協会
Ohno-pepado♫ 楠井 悠平 中込 理絵 東京都カーリング協会
神奈川 平間・千田組 千田 浩史 平間 初恵 神奈川県カーリング協会
神奈川MAPPY 佐藤 真文 鈴木 あかね 神奈川県カーリング協会
神奈川 山内  山内 猛  山内 なお子    神奈川県カーリング協会
山梨MIX 米谷 政長 植松 友香 大野 美紀  山梨県カーリング協会
千葉 小柳  小柳 隆司 小柳 優希   千葉県カーリング協会 
千葉:M/H one  水野 光明  平山 久美子   千葉県カーリング協会